ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Экономика “ развитого социализма ” »
А.А.Данилов. История России, 9 классЦель урока: Усвоение учащимися знаний об экономики развития «развитого социализма» в СССР.
Задачи:
образовательные:
– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;
– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности, реформы хозяйственного механизма в 1979 году;
– определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.
развивающие:
– умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;
– анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, таблица);
– устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и терминами и понятиями;
– формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам.
воспитательные:
– воспитывать уважительное отношение к истории своей страны;
– формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как несоответствующей демократическому политическому режиму.
Тип урока изучения нового материала
Формы работы учащихся фронтальная , групповая
Форма урока комбинированный
Необходимое техническое оборудование:
– презентация;
– рабочий лист
– словарь ключевых понятий и терминов
– экспресс-тест
– академический школьный учебник «История. Россия в XX – начале XXI века» под редакцией А. А. Данилова (Москва, «Просвещение», 2011 год);
Структура и ход урока:
Структура и ход урока
Слайд №1Приветствуют учителя.
1 мин
I этап урока. Мотивация учащихся
Слайд № 2
Перед нами проблема: советская экономика 1965 – 1984 годов – расцвет? Кризис? Застой?
Слайды № 3, 4
Чтобы разобраться в данной проблеме, нам необходимо решить задачи, сформулированные в вашем рабочем листе и повторить основные понятия и термины.
Слайды № 5, 6
В ходе нашего исследования вы приобретете следующие знания о периодизации и содержании процессов в социально-экономической сфере страны.
Слайд № 2
Просмотр видеофрагментов («Полет Ю. А. Гагарина» и «А. Райкин. Миниатюры») и фотоматериалов.
Слайд № 3, 4
Знакомятся с задачами (Приложение 1) и словарем урока (Приложение 2)
Слайды № 5, 6
Ознакомление с рабочим листом (Приложение 1).
5 мин
II этап урока. Изучение нового материала
Слайд № 7
Ознакомьтесь с планом урока в вашем рабочем листе (Приложение 1)
Слайд № 7
План урока:
1. Причины проведения экономической реформы 1965 года.
2. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.
3. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в промышленности.
4. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма.
5. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере.
6. Результаты сворачивания реформ.
5 мин
Слайд № 8
Используя понятия и термины (Приложение 2), а также материал учебника (§ 45, с. 158), определите причины, вызвавшие необходимость проведения реформ. Самостоятельно сформулируйте меры по их преодолению.
Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение1).
Слайд № 8, рабочий лист (Приложение 1)
(Возможные ответы учащихся)
Причины:
1. Неэффективность административного диктата (директивная экономика).
2. Неэффективность внеэкономического стимулирования производства (убеждение, принуждение).
3. Экстенсивный путь развития экономики.
4. Превышение производства товаров группы А над товарами группы Б.
Меры:
1. Внедрение элементов рыночной экономики.
2.Экономические (материальные) стимулы к труду.
3. Интенсивный путь развития экономики.
4. Развитие пищевой, легкой промышленности.
3 мин
2. Содержание экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.
Слайд № 9
На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 158-159) определите дату, направления и итоги реформы в сельском хозяйстве. Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение 1).
Слайд № 9, рабочий лист (Приложение 1)
(Возможные ответы учащихся)
Дата: март 1965 год.
Направления:
1. Решение социальных проблем села;
2. Частичное использование экономических стимулов к труду.
Меры:
1. Повышение закупочных цен;
2. Установление на 6 лет твердого плана закупок;
3. Введение 50% надбавки к основной цене за сверхплановую продажу продуктов;
4. Увеличение капиталовложений;
5. Ослабление ограничений на личное подсобное хозяйство.
Итоги:
1. Деятельность колхозов убыточна;
2. 1965-1988 – сокращение пашни на 22 млн. га;
3. Потери с/х продукции от 20% до 40%;
4. Импорт зерна и продуктов питания.
Причины:
1. Ставка власти на административные рычаги управления;
2. Отсутствие экономических стимулов к труду.
5 мин
3. Содержание экономической реформы 1965 года в промышленности
Слайд № 10
На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 159-160) определите дату, направления и итоги реформы в промышленности. Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение 3).
Слайд № 10, рабочий лист (Приложение 1)
(Возможные ответы учащихся)
Дата : сентябрь 1965 год.
Направления:
1. Изменение условий планирования;
2. Усиление экономического стимулирования.
Меры:
1. Сокращение числа планируемых показателей;
2. Повышение качества продукции;
3. Предприятия распоряжаются частью дохода (треть фонда);
4. Управление через отраслевые министерства;
5. Введение местной инициативы.
Итоги:
1. Рост объема производства в 1,5 раза;
2. Построено 1900 крупных предприятий;
3. Коней 60-х – начало застоя.
Причины:
Снижение количества трудоспособного населения;
2. Истощение сырьевой базы;
3. Удорожание добычи полезных ископаемых;
4. Износ и моральное старение оборудования;
5. Рост военных доходов;
6. Директивная экономика.
5 мин
4. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма
Слайд № 11
На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 160) определите дату и меры реформирования хозяйственного механизма страны. Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение 1).
Слайд № 11, рабочий лист (Приложение 1)
(Возможные ответы учащихся)
Дата: 1979 год.
Меры:
1. Совершенствование хозяйственного механизма (возврат к директивной экономике);
2. Повышение роли партийного руководства;
3. Моральные (внеэкономические стимулы к труду).
3 мин
5. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере (итоги сворачивания реформ)
Слайды № 12,13
На основе анализа диаграмм сформулируйте основные выводы о результатах сворачивания экономических реформ в 1979 году. Результаты занесите в таблицу на рабочем листе (Приложение 1)
Слайды № 12,13, рабочий лист (Приложение 1)
(Возможные ответы учащихся)
Результаты сворачивания реформ:
1. Национальный доход – падение в 2 раза;
2. Промышленное производство – падение в 2 раза;
3. С/х производство – падение в 3 раза;
4. Производительность труда – падение в 2 раза;
5. Реальные доходы на душу населения – падение в 3 раза;
6. Понизились капиталовложения в жилищное строительство;
7. На треть сократилась доля экспорта машин и оборудования;
8. В 3 раза уменьшился прирост реальных доходов на душу населения;
9. Доля экспорта нефти и газа возросла в 3,5 раза.
3 мин
III этап урока. Закрепление полученных знаний
Слайд № 14
Сделайте вывод урока в соответствии с поставленной проблемой, вывод урока запишите в рабочий лист.
Пройдите экспресс-тест. (Приложение 3).
Слайд № 14
(Возможные ответы учащихся)
Вывод: период 70-х – первой половины 80-х годов XX века в СССР наблюдался социально-экономический застой, характеризующийся развитием экономики по экстенсивному пути, усилением централизации управления, возвратам к количественным показателям. А не к качественным.
Учащиеся проходят тестирование.
Результаты тестирования.
10 мин
IV этап урока. Домашнее задание:
§ 44, вопросы и задания;
Задания по выбору:
1. Презентация по теме: «Благосостояние городских жителей в 1965 – 1984 гг.»
2. Эссе по теме: «Вклад геологов в развитие советской экономики в 60 – 70 гг»
3. Сборник (дайджест) фрагментов публицистических статей и материалов газет по изученной теме.
Записывают домашнее задание в дневники
1 мин
Приложения.
Приложение 1.
Рабочий лист учащегося 9-А класса
Ф.И. _________________________
Приложение 1
Тема урока: «Экономика развитого социализма»
Проблема: Советская экономика 1965 – 1984 гг. – Расцвет? Кризис? Застой?
Задачи:
1. Показать неизбежность изменения советской экономической системы в средине 60-х годов.
2. Раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности, реформы хозяйственного механизма в 1979 году.
3. Раскрыть причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономики и социальной сфере.
Основные знания: – аграрная реформа 1965 года;
– реформа 1965 года в промышленности;
– научно-техническая политика;
– социальная политика.
Основные понятия: – теневая экономика;
– товарный голод;
– социалистическое соревнование;
– стагнация;
– экономический застой;
– лимитчики;
– дефицитная экономика;
– стадиальное отставание;
– рыночная экономика;
– директивная экономика;
– экстенсивное развитие;
– интенсивное развитие;
– товары группы «А»;
– товары группы «Б».
Основные даты: – март 1965 года – реформа сельского хозяйства;
– октябрь 1965 года – реформа промышленности;
– 1979 год – реформа хозяйственного механизма
План:
1. Причины проведения экономической реформы 1965 года.
5. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере (итоги сворачивания реформ).
Причины проведения экономической реформы 1965 года
Содержание экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве
Направления
Меры
Итоги
Причины
Содержание экономической реформы 1965 года в промышленности
Направления
Меры
Итоги
Причины
Содержание экономической реформы хозяйственного механизма
Меры
Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере
Итоги сворачивания «косыгинской реформы» (анализ диаграмм)
Национальный доход –
Промышленное производство –
Сельскохозяйственное производство –
Производительность труда –
Реальные доходы на душу населения –
Капиталовложения на жилищное строительство –
Доля экспорта машин и оборудования –
Прирост доходов на душу населения –
Выводы урока:
Приложение 2.
Основные понятия и термины
Дефицитная экономика – это экономическая система, при которой невозможно добиться устранения дефицита товара и услуг.
Интенсивное хозяйство – это хозяйство, которое развивается с помощью технического прогресса.
Интенсификация труда – это повышение увеличения напряжённости труда.
Инфляция – падение покупательской способности денег, их обесценивание, связанное с избытком денежной массы и недостатка потребительских товаров.
Кризис – перелом, тяжёлое переходное состояние.
Модернизация – становление и развитие индустриального общества, его способность к самоподдерживающейся изменяемости.
Национальный доход – вновь созданная стоимость в масштабе всего народного хозяйства той или иной страны.
Либерализация цен – это отказ от государственного регулирования цен.
Совет министров – высший исполнительный и законодательный орган власти.
Реформа – прогрессивное преобразование какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ социально-экономических и политических структур.
Средства производства – совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства.
Стабильность – прочность, устойчивость, постоянность.
Стагнация – застой в производстве и торговле.
Стадиальное отставание – сохранение тех или иных стран на прежней стадии развития в аграрном, индустриальном обществе, в условиях перехода других государств и народов с следующими стадиями общественного процесса.
Теневая экономика – система производства, действующая вопреки существующему законодательству, чаще всего нелегально.
Хозрасчёт – метод планового хозяйствования, основанный на измерении в денежной форме затрат.
Холодная война – этап развития отношений Восток-Запад (1945-1991), характеризующийся конфронтацией и повышенной враждебностью, недоверием друг к другу.
Экстенсивное хозяйство – это хозяйство, которое развивается благодаря привлечению дополнительных и материальных ресурсов, а не за счёт технического прогресса.
Директивная экономика – тип экономической системы, при которой производители лишены самостоятельности.
Рыночная экономика – тип экономической системы, при которой производитель сам решает что производить, сколько производить и для кого производить.
Товары группы А – производство средств производства (тяжёлая промышленность).
Товары группы Б – создаётся при помощи товаров группы А (лёгкая промышленность).
Приложение 3.
Аграрная реформа 1965 г. и ее результаты.
Трудности развития экономики страны в начале 60-х гг. даже в среде политических лидеров породили сомнения в эффективности административного диктата. Еще при Хрущеве на страницах печати началась очередная экономическая дискуссия, в центре которой находились проблемы экономического стимулирования производства. В ходе этих споров в основных чертах сложилась будущая экономическая реформа . В целом она не отвергала директивную модель экономики, но внедряла в нее некоторые механизмы внутренней саморегуляции, материальной заинтересованности производителя в результатах труда.
В марте 1965 г. было объявлено о реформе в сельском хозяйстве. Намечались меры по решению социальных проблем села, частичному использованию экономических стимулов к труду (повышались закупочные цены, устанавливался на 6 лет твердый план госзакупок, вводилась 50%-ная надбавка к основной цене за сверхплановую продажу продуктов, увеличивались капиталовложения). Были ослаблены и «репрессивные» меры за ведение личного подсобного хозяйства. Все это вело к оживлению хозяйства .
Однако власть по-прежнему делала главный акцент на повышение роли Министерства сельского хозяйства в планировании и руководстве аграрным сектором, а также па увеличение капиталовложений и списание долгов колхозов.
Большие средства, направлявшиеся на развитие сельского хозяйства, использовались крайне неэффективно. Часть их расходовалась на строительство гигантских комплексов, закупку дорогостоящей техники, непродуманную мелиорацию и химизацию земель. Введение стабильных денежных окладов в колхозах (но сути, важное социальное достижение того времени) обернулось ростом иждивенческих настроений.
По мере свертывания линии на развитие заинтересованности в результатах труда к началу 80-х гг. колхозы и совхозы в целом оказались убыточными.
В результате за 25 лет (1964 - 1988) освоенная пашня сократилась на 22 млн. га. Потери сельскохозяйственной продукции составляли от 20 до 40% от урожая. Страна оказалась самым крупным импортером
зерна и продуктов питания.
Реформы в промышленности: замыслы и результаты.
В сентябре 1965 г. партийное руководство объявило о реформе в промышленности. Она не покушалась на основы директивной экономики, но стала наиболее радикальной реформой за все годы советской власти. Главными ее положениями стали изменение условий планирования и усиление экономического стимулирования. Было сокращено до минимума число планируемых показателей. Наряду с сохранением жестких нормативов по объему продукции вводились и новые показатели, которые должны были обеспечить ее качество.
Для экономического стимулирования производителей было разрешено оставлять в распоряжении предприятий часть доходов
, которая делилась на три фонда: фонд материального поощрения, фонд социально-культурного и бытового развития (строительство жилья, клубов, пансионатов и др.), фонд самофинансирования производства.
Вместо совнархозов было восстановлено управление промышленностью через отраслевые министерства, причем отмечалось, что это будут не прежние министерства - «диктаторы», а новые - партнеры и консультанты по организации производства в условиях хозрасчета (на основе развития самоуправления, самоокупаемости, самофинансирования). Замышлялось и сочетание единого государственного планирования с местной инициативой. Причем право корректировки утвержденных планов было предоставлено лишь самим предприятиям
.
Расширение прав министерств входило в явное противоречие с тезисом реформы о «самостоятельности» предприятий.
Реформа дала немалый экономический результат. За годы восьмой пятилетки (1966 - 1970) объем промышленного производства вырос в полтора раза. Было построено около 1900 крупных предприятий (в том числе Волжский автозавод в Тольятти и др.).
Однако уже к концу 60-х гг. реформа, при том что ее никто не отменял, пошла на убыль. А вместе с тем поползли вниз и плановые показатели: среднегодовые темпы прироста национального дохода с 7,7% в годы восьмой пятилетки упали до 3,5% в годы одиннадцатой (1981 - 1985), темпы роста производительности труда за это же время снизились с 6,8 до 3%.
Все это объяснялось объективными причинами: неблагоприятной демографической ситуацией и снижением удельного веса трудоспособного населения, истощением традиционной сырьевой базы и резким удорожанием добычи полезных ископаемых, физическим износом и моральным старением оборудования, значительным ростом военных расходов и т д.
Однако главным обстоятельством было то, что существовавшие условия организации и управления производством не могли уже обеспечить решения стоящих перед экономикой задач.
В 1979 г. правительство предприняло еще одну попытку оживить экономику страны за счет совершенствования хозяйственного механизма и повышения роли партийного руководства. Однако резко ускорить развитие экономики эти усилия не смогли. Одновременно вновь заговорили о необходимости приоритета моральных стимулов к труду над материальными. Начался новый виток социалистического соревнования, должный компенсирован, недостатки хозяйственного механизма.
В 1983 г., уже после смерти Л. И. Брежнева, новый лидер страны Ю. В. Андропов предпринял «широкомасштабный экономический эксперимент», предполагавший ослабление централизованного планирования и распределения, некоторые изменения ценообразования на уровне отдельных предприятий и регионов. Эти меры дали кратковременный успех, но прошли почти незамеченными на фоне набиравших силу перемен.
Смена хозяйственного механизма оставалась жизненно важной проблемой.
Научно-технический прогресс.
В начале 70-х гг. Запад вступил в стадию постиндустриального развития. Это означало не только автоматизацию производства, широкое применение роботов и ЭВМ, внедрение наукоемких технологий, но и индивидуализацию процесса труда, превращение его в свободную творческую деятельность. В общественной жизни стран Запада эти перемены вызвали демократизацию всех ее сторон.
В СССР о научно-техническом прогрессе тоже заговорили (вернее, продолжали говорить). На XXIV съезде КПСС прозвучала даже установка на «соединение достижений НТП с преимуществами социализма». Однако новые крупные открытия и разработки, если они не имели военного значения, чаще всего так и не удавалось реализовать. Это происходило то из-за «нехватки средств», то из-за отсутствия у разработчиков мощной поддержки в тех инстанциях, где решалась судьба открытий.
Конечно, лидеры страны начинали осознавать необходимость перехода к интенсивным методам производства (сократилось в четыре раза число сооружаемых ежегодно крупных предприятий, создавались научно-производственные объединения, возникали отвечавшие потребностям времени новые отрасли роботостроение, микроэлектроника, атомное машиностроение и т. д.). Однако определяющими для развития экономики эти тенденции так и не стали
Несмотря на первоклассные, а порой уникальные разработки советских ученых в фундаментальной пауке, в практической жизни прогресс науки и техники во многом не ощущался Даже к началу 80-х гг. вручную работали 40% рабочих промышленности, до 60% строителей, до 75% работников сельскою хозяйства
К 1985 г., когда в США действовало 1,5 млн. новейших ЭВМ и 17 млн. персональных компьютеров и ЭВМ, и СССР насчитывалось не более нескольких десятков тысяч аналогичных машин, преимущественно устаревших моделей.
Ситуация обострилась из-за предпринятых Западом санкции в отношении СССР в начале 80-х гг. , когда доступ в страну лучших зарубежных образцов техники и наукоемких технологии фактически прекратился.
В результате к середине 80-х гг. СССР вновь, как и и 20-е гг, оказался перед угрозой нового отставания от стран Запада
Социальная политика.
Социальная сфера финансировалась исключительно но остаточному принципу К примеру, удельный вес капиталовложении в жилищное строительство (к общему их объему) сократился с 17,7% в 1966 - 1970 и до 15,1% в 1981 - 1985 гг. В результате в начале 80-х м в СССР вновь обострилась жилищная проблема (в 1984 i было построено лишь 2 млн. квартир - столько же, сколько строилось в начале 60-х гг., хотя население страны заметно увеличилось)
Значительно были урезаны государственные расходы па здравоохранение Результат не замедлил сказаться. Если в начале 60-х гг. в СССР была самая низкая смертность в мире, а по продолжительности жизни мы шли в числе наиболее благополучных стран, то к началу 80-х гг. СССР находился уже па 35-м месте в мире по продолжительности жизни и II,I 50 м - по уровню детской смертности
Рост населения и падение темпов сельскохозяйственною производства вновь привели к обострению продовольственной проблемы В начале 80-х гг. СССР отставал от передовых стран не только по структуре питания, но и по потреблению традиционных для нас продуктов. В то же время резко увеличились импортные поставки продовольствия (за 1970 - 1987 и закупки мяса и мясопродуктов выросли в 5,2 раза, рыбы и рыбопродуктов - в 12,4, растительного масла - в 12,8, зерна - в 13,8, масла животного - в 183,2 раза) Главным источником средств для этих закупок стал экспорт нефти
Уже в 70-е гг. в некоторых областях начала вводиться карточная система распределения продуктов Прирост реальных доходов на душу населения с 5,9% в 1966 - 1970 гг. упал до 2,1% в 1981 - 1985 гг. Но все же в целом положение основной части населения улучшилось. Все меньше людей продолжало жить в коммуналках. В обыденную жизнь входили холодильники, телевизоры, стиральные машины. Выросла и заработная плата. Тем не менее доля фонда зарплаты в национальном доходе, созданном в промышленности СССР, составляла лишь 36,5% (1985), в то время как в США - 64%, а в некоторых других странах - до 80%.
По уровню потребления на душу населения СССР занимал к этому времени лишь 77-е место в мире.
Все это свидетельствовало о том, что удержать статус великой державы становилось возможно лишь за счет относительного усиления эксплуатации трудящихся, сокращения социальных программ , беспощадной эксплуатации природной среды.
Вопросы и задания :
1. Почему экономическая реформа 1965 г. не дала ожидаемых результатов?
2. На что сделало главную ставку в экономическом развитии брежневское руководство в 70-е гг.?
3. В чем вы видите причины относительного улучшения жизни советских людей в 70-е гг.?
4. Назовите причины увеличения отрыва экономики СССР от экономики западных стран в 70-х - начале 80-х гг.
История России, XX - начало XXI века: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков. - 10-е изд. - М. : Просвещение, 2003
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
« Консервация политического режима»
Цели урока: Дать характеристику политического режима 60-80 – х гг. ; Познакомиться с личностью Брежнева; Развивать умение работать с учебником, анализировать. обобщать, делать выводы
Проверяем домашнее задание: Задание: « Верно или неверно»: если вы согласны с высказыванием полностью – « в», если нет – «н». (в каждом ряду по 4 вопроса, всего 5 рядов)
Первое после сталинское десятилетие ознаменовано серьёзными переменами в духовной жизни. На перемены, начавшиеся в обществе, первыми откликнулись деятели литературы. «Верно или неверно»
3. С 1957 года встречи руководства ЦК с деятелями литературы и искусства стали регулярными. 4. В 1958 г. были пересмотрены отношения государства к творчеству Шостаковича, Хачатуряна и др. «Верно или неверно»
5. Политика « оттепели» имела вполне определённые границы. 6. Б Пастернак получил Нобелевскую премию за роман « Доктор Живаго». «Верно или неверно»
7. На полку был положен фильм « Летят журавли» . 8. Первый искусственный спутник земли был запущен в 1960 году. «Верно или неверно»
9. Были возобновлены работы в области генетики. 10. Молотов предлагал сохранить жёсткое противостояние двух систем. «Верно или неверно»
11. В 1953 году между СССР и США был достигнут компромисс. 12. В 1955 году СССР объявил об окончании состояния войны с Германией. «Верно или неверно»
13. Запад и СССР находились в доверительных взаимоотношениях. 14. В 1959 году СССР завершил испытания первой в мире континентальной баллистической ракеты. «Верно или неверно»
15. В 1961 году Н. Хрущёв и Д. Кеннеди сумели прийти к согласию. 16. Венгерский кризис подтолкнул советское государство к « закручиванию» гаек. «Верно или неверно»
17. После Карибского кризиса началась полоса относительной разрядки в отношениях Восток – Запад. 18. В 1955 году нормализованы северо – югославские отношения. «Верно или неверно»
19. Критика сталинизма была болезненно встречена в большинстве государств. 20. Мораторий – это временный запрет на проведение чего – либо. «Верно или неверно»
В В В В В Н Н Н В В В В Н Н Н В В В В В Проверьте:
менее 8 – «2» от 8 до 13 – «3» от 14 до 18 – «4» 19 – 20 - «5» Поставьте себе оценку:
Изучаем новый материал: План: Брежнев. Его политика. Основные черты политического режима. Конституция 1977 года.
Задание на урок: Подтвердите примерами, что в период правления Л.Брежнева во всех отраслях жизни общества наблюдался застой?
1964 год – смешение Хрущёва Н.С. и назначение Брежнева Л.И. Со смещением Н.С. Хрущёва и приходом к власти Л.И. Брежнева для партийно – государственного аппарата наступил « золотой век»
В качестве главного лозунга были выдвинуты идея « стабильности кадров», что вело к коррупции, разрыву между словом и делом. Главный критерий при назначении на должность – личная лояльность чиновника.
Возвращение к привычным методам управления; Упразднены совнархозы и восстановлены отраслевые министерства; Увеличение числа государственных чиновников; Средний возраст высшего руководства перешагнул за 70 лет. При Брежневе:
Точка зрения на руководство Брежнева: « В отличие от Сталина и Хрущёва, Брежнев не обладал яркими личностными характеристиками. Его трудно назвать крупным политическим деятелем. Он был человеком аппарата и, по существу, слугой аппарата» (А.Бовин)
Точка зрения на руководство Брежнева: « Если же иметь в виду человеческие качества, то…Брежнев был, о общем. Неплохим человеком, общительным. Устойчивым в своих привязанностях. Хлебосольным хозяином. Любил охоту, домино, кино 2про зверушек», радовался доступным ему радостям жизни» (А. Бовин)
Первый секретарь ЦК КПСС в 1964 -1966 годах, с 1966 по 1982 год - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960 - 1964 и 1977 -1982 годах. Маршал Советского Союза (1976). Герой Социалистического Труда (1961) и четырежды Герой Советского Союза. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973)
Ответьте на вопрос: Какой политический портрет вы нарисовали, анализируя высказывания о Брежневе?
Был узаконен контроль со стороны партийного аппарата над всеми сторонами жизни общества. Делегаты XX съезда проголосовали за отмену принципа регулярного обновления партийной номенклатуры. В Уставе КПСС было закреплено право контроля деятельности администрации в НИИ, учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранения. Политика Л.И. Брежнева.
Важнейшие вопросы для страны по-прежнему решались узким кругом лиц. Гнушалась любая точка зрения, не совпадавшая с «генеральной» линией. Свёртывалась любая критика.
По личному распоряжению Леонида Ильича во время его выступлений зал должен был в нужных местах речи вставать и аплодировать. Для таких случаев во дворце съездов рассаживалась специальная группа скандирующих.
Для материального обеспечения государственного аппарата была усовершенствована система льгот и привилегий. Бесконтрольность вела к разложению части партийно – государственного аппарат. Подарок Брежневу
В художественных произведениях, кинофильмах, периодической печати Сталин представал скромным, мудрым, пекущимся о благе своего народа.
Поработаем по учебнику: Стр. 295 - 296
Положения Конституции: В преамбуле говорилось, что СССР построено развитое социалистическое общество, характеризовались его основные черты В 6 ст. было официально закреплено особое руководящее положение КПСС Добавились новые права и свободы граждан (на труд, бесплатное образование, медицинская помощь, пенсионное обеспечение) Но на самом деле эти права нарушались, либо так и остались на бумаге.
Подведём итог урока: Ответьте на вопросы на странице 298.
Домашнее задание: Параграф 43, вопросы, записи, задание в тетради.
Нестабильная экономическая ситуация в стране в начале 60-х годов прошлого века породила сомнения в эффективности и целесообразности административной диктатуры даже у самого руководства государства. Еще во времена Хрущева в печатных изданиях началась дискуссия о новых производственных стимулах. На их страницах появился новый термин - "экономика развитого социализма". Реформы (таблица, отражающая основные преобразования, будет приведена далее в статье), в целом не отвергали директивную модель. Однако вместе с этим внедрялись определенные механизмы саморегуляции, а также материальной заинтересованности производителей в эффективности труда. Рассмотрим далее, что собой представляла экономика развитого социализма, плюсы и минусы предпринятых мероприятий.
Преобразования в сельском хозяйстве
Какие мероприятия предусматривала экономика развитого социализма? Реформы в первую очередь коснулись сельского хозяйства. Об их начале было объявлено в марте 1965 года. Были намечены меры, направленные на решение в селе, внедрение экономических стимулов к работе. Были повышены закупочные цены, введена 50-процентная надбавка к основной стоимости за продажу продукции сверх плана. Вместе с этим увеличивались и капиталовложения. Экономика развитого социализма в СССР предполагала установление десятилетнего твердого плана по государственным закупкам. Для усиления стимулирования были снижены ограничения на ведение
Недостатки изменений
Экономика развитого социализма опиралась на административные рычаги. Государственная власть по-прежнему старалась усилить роль Министров сельского хозяйства в руководстве и планировании деятельности аграрного сектора. Делался акцент на повышение капиталовложений и списание задолженности колхозов. На развитие сельскохозяйственной отрасли направлялись огромные средства. Однако использовались они крайне неэффективно. Часть средств использовалась для сооружения гигантских комплексов, закупки дорогостоящей техники, проведения непродуманной химизации и мелиорации почв. В колхозах были введены стабильные денежные оклады. По своей сути - это одно из важнейших достижений в социальной сфере. Однако после их введения стали развиваться иждивенческие настроения. К чему привела экономика развитого социализма? Вывод весьма неутешителен. В итоге преобразований деятельность совхозов и колхозов стала убыточной. За 25 лет, в период с 1964 по 1988 гг., произошло сокращение освоенной пашни на 22 млн га. Высоки были и потери объемов сельскохозяйственной продукции. Потери в этом секторе составили от 20 до 40 %. Страна, которая обладала плодородным черноземьем, стала крупнейшим мировым импортером пищевых продуктов и зерна.
Промышленный сектор
Экономика развитого социализма на начальных этапах развивалась посредством совершенствования хозяйственного механизма или стимулирования работников. В сентябре 1965 года руководители преобразований попытались соединить эти подходы. Так начались изменения в промышленном секторе. В отличие от сельского хозяйства здесь реформы не отвергали основ директивной экономики. Основными принципами деятельности стали изменения условий планирования и повышение стимулирования. Экономика развитого социализма сохраняла жесткие нормативы по объему выпускаемой продукции. Вместе с этим вводились новые показатели, направленные на обеспечение Для повышения стимулирования производителям разрешалось оставлять часть доходов в распоряжении предприятий. Прибыль разделялась на фонды:
- Самофинансирования производства.
- Бытового и социально-культурного развития (строительство пансионатов, клубов, жилья и так далее).
- Материального поощрения.
Экономика развитого социализма предполагала, что отраслевые министерства, которые планировалось восстановить, будут выступать не в качестве прежних "диктаторов", а как консультанты и партнеры предприятий. Они должны были содействовать организации производства на условиях хозрасчета, основываясь на усилении самоуправления, самофинансирования и самоокупаемости. В рамках мероприятий, которые включала в себя экономика развитого социализма, предусматривалось сочетание единого госпланирования с местной инициативой. При этом право корректировки планов, прошедших утверждение, принадлежало только самим предприятиям.
Экономика развитого социализма: кратко об итогах промышленных преобразований
Несмотря на всю противоречивость и ограниченность, преобразования повлекли существенный результат. В конце восьмой пятилетки с 1966 по 1970 год отмечалось повышение объема промышленного производства в 1.5 раза. В стране было возведено порядка 1900 довольно крупных предприятий. В их числе, например, Волжский завод в г. Тольятти. Но уже к концу 60-х ход преобразований замедлился. Это было обусловлено достаточно объективными причинами. В первую очередь, в стране значительно снизился удельный вес трудоспособного населения. Кроме этого, традиционная сырьевая база была истощена, резко подорожала добыча ископаемых, морально устарело оборудование, увеличились военные расходы. Но основная проблема состояла в том, что сама экономическая модель, которая отвергала все новшества, исчерпала себя - развитие могло идти по инерции какой-то период, но в долгосрочной перспективе система была обречена на провал.
Основные проблемы
Реформа порождала определенные сложности. В частности, строительство гигантских производственных комплексов приводило к монополизации в отрасли. Это, в свою очередь, обуславливало низкое качество продукции и отсутствие выбора у потребителей. Введение показателей для оценки качества по цене товара привело не только к его удорожанию, но и к значительному сокращению производственного объема. В результате возник дефицит продукции. Ежегодно увеличивался объем импорта продукции, которую не в состоянии была выпускать отечественная промышленность.
Консервация политического режима
Экономика развитого социализма давала сбои. Чем же это было вызвано? В руководящем аппарате пересказывали мнение Брежнева по поводу доклада, сделанного Косыгиным на пленуме в сентябре 1965-го. В правящих кругах считалось, что реформа ни к чему не приведет. И дело было не в необходимости преобразований, а в отсутствии желания работать. По мнению ряда авторов, именно это отношение и послужило причиной несостоятельности реформы. Вскоре акцент переместили на новые ресурсы сырья, которые были открыты на восточной территории страны. Вместе с этим было принято решение провести корректировку системы экономического управления. В 1979 году была предпринята попытка оживить ситуацию посредством совершенствования хозяйственных рычагов и усиления влияния партийного руководства. Но все эти усилия не могли решить стоящие проблемы. В правящих кругах снова начали говорить о преимуществах морального стимула над материальным. Для компенсации недостатков несовершенства хозяйственного механизма оживились Только в 1983 году, после кончины Брежнева, Андропов - новый лидер страны - предпринял "широкомасштабный эксперимент". В ходе него предполагалось ослабить централизованное распределение и планирование, провести ряд изменений в ценообразовании на уровне определенных регионов и предприятий. Эти мероприятия были успешными, но эффект был от них кратковременным. По-прежнему актуальной проблемой оставалась смена хозяйственных рычагов.
НТП
К началу 70-х на Западе началась стадия постиндустриального развития. Это влекло за собой автоматизацию производственных процессов, массовое использование ЭВМ и роботов, внедрение новых наукоемких технологий. Вместе с этим начиналась индивидуализация труда, трансформация его в творческую деятельность, свободную от ограничений. В СССР много говорили об НТП. В рамках зарождавшегося научно-технического прогресса в стране были созданы первоклассные образцы вычислительных машин. В 1971 году на очередном съезде КПСС прозвучала новая установка. План следующих лет должен был реализовываться при соединении достижений прогресса с преимуществами социализма. Но недостатки сложившегося режима значительно замедляли прогресс техники и науки, внедрение достижений в производственный процесс. Периодически появлялись сообщения о крупных разработках и открытиях. Однако если они не несли военного значения, то так и оставались нереализованными вследствие нехватки средств, а также отсутствия поддержки у разработчиков в тех органах, где решалась дальнейшая судьба открытий.
Попытки решить проблему НТП
Руководство страны начинало понимать необходимость перехода к прогрессивным производственным методам. В результате в 4 раза сократилось количество строящихся каждый год крупных предприятий. Вместо этого стали создаваться НПО (научные производственные объединения), появлялись новые отрасли (атомное машиностроение, микроэлектроника, роботостроение и так далее). Несмотря на предпринятые усилия, эти тенденции не смогли стать определяющими. Советские ученые вели первоклассные, а иногда и уникальные разработки в фундаментальной науке. Однако в практической жизни научно-технический прогресс почти не ощущался. К 80-м годам все еще работали вручную порядка 40 % рабочих, 60 % строителей, 75 % тружеников села.
Реакция мировой общественности
Следует отметить, что к 1985 году в США насчитывалось порядка 1.5 миллиона новейших ЭВМ и около 17 млн ПК. В СССР к этому моменту действовало несколько десятков тысяч подобных машин, подавляющее большинство из которых были устаревшими моделями. Обострение ситуации было вызвано принятыми на Западе санкциями в начале 80-х гг. Вследствие их введения в СССР практически прекратился ввоз передовых образцов техники, а также наукоемких технологий из-за рубежа. Таким образом, к середине 80-х страна снова, как и в двадцатые годы, оказалась под угрозой нового отставания от западных государств.
Экономика развитого социализма (таблица)
Реформа | Результаты |
|
В аграрном секторе | Внедрение материальной заинтересованности производителя, механизмов саморегуляции, решение проблем на селе. | Убыточность колхозов и совхозов, потери с/х продукции, сокращение освоенной пашни. |
В промышленности | Совершенствование хозяйственных механизмов в сочетании с усилением материального стимулирования трудящихся. | Рост объемов производства, появление крупных заводов и промышленных комплексов. Ослабление трудоспособного населения, истощение сырьевой базы, удорожание добычи ископаемых, старение и износ оборудования, увеличение военных расходов. |
В социальной сфере | Сокращение расходов на здравоохранение, введение распределения продуктов. | Повышение смертности, обострение продовольственной проблемы, увеличение импорта продуктов, снижение реальных доходов населения. |
В заключение
К чему в итоге привела экономика развитого социализма? Таблица, представленная выше, показывает, что картина в целом удручающая. Однако положение основной части жителей государства несколько улучшилось. Все меньше людей продолжали проживать в коммуналках, в домах начали появляться телевизоры, холодильники, стиральные машины. Отмечался и небольшой рост зарплаты. Тем не менее по уровню потребления страна занимала в мире только 77 место.
1 слайд
2 слайд
Цели и задачи: познакомить учащихся с экономической ситуацией, сложившейся в СССР в середине 60 - середине 80-х годов; обратить внимание на экономические проблемы, пути их решения и результаты; продолжить формирование навыков самостоятельного подбора материала в соответствии с поставленными вопросами и логической аргументацией своих позиций.
3 слайд
I. Вступление /необходимость экономических преобразований в СССР в с. 60-х; реформаторская деятельность А.Н.Косыгина/ II. Работа по вопросам семинара III. Подведение итогов работы / уровень экономического развития страны к середине 80-х годов; причины увеличения отставания экономики СССР от уровня Запада/
4 слайд
Вступление Неудачи начала 60-х годов породили сомнения в эффективности административного диктата даже у руководителей страны. Еще при Хрущеве на страницах печати началась очередная дискуссия об экономических стимулах производства. Сложилась в основных чертах будущая экономическая реформа. В целом она, конечно не отвергала директивную модель экономики, а лишь внедряла в нее некоторые механизмы материальной заинтересованности производителя в результатах труда.
5 слайд
6 слайд
Какие изменения произошли в сельском хозяйстве? Каков их результат? Цели и результаты реформы в промышленности.(Работа Калининского филиала ВНИИТП в 60 -80-е годы.) Почему экономическая реформа 1965 г. не дала ожидаемых результатов? (с использованием документа и вопроса на с.304 учебника) Что такое постиндустриальное общество? Какие особенности его отличают? Можно ли утверждать, что СССР в начале 70-х годов, как и Запад, вступил в стадию постиндустриального развития? Ответ обоснуйте. Охарактеризуйте социальную политику государства, сопоставив положительные и отрицательные моменты.
7 слайд
…В аппарате пересказывали слова Брежнева по поводу доклада Косыгина на сентябрьском пленуме 1965 г.:»Ну что он придумал? Реформа, реформа… Кому это надо, да и кто это поймет? Работать нужно лучше, вот и вся проблема». Не в таком ли отношении к экономической реформе была главная причина, почему она не состоялась? Что бы вы ответили на этот вопрос одного из работников ЦК КПСС?
8 слайд
Каким стал уровень развития СССР к середине 80-х годов? В чем, по-вашему, причины увеличения отставания экономики Советского Союза от экономики Запада?